24 июня 2018 г.

Сердцу моему — родная,
Русская, народная!

ап

В нашем детском саду дети весело отметили праздник «День балалайки».

Вместе с музыкальным руководителем Орленок Инной Викторовной и воспитателем Щукиной Людмилой Геннадьевной дети вспомнили историю возникновения русского народного инструмента — балалайки и обсудили, из чего она состоит, посмотрели видеофрагменты исполнительских игр виртуозов балалаечников.

А самое главное, ребята познакомились с музыкантом — балалаечником Бойко Виктором Моисеевичем. Он пополнил знания детей об истории русского инструмента и порадовал своей игрой на балалайке.

Воспитанники 5–7 лет подготовили праздничные номера художественной самодеятельности.

Праздник — удался. В завершении праздника дети подарили дорогому гостю деревянную балалайку, изготовленную своими руками.

История балалайки

«Трехструнная», к которой жители нашей страны всегда проявляли особое уважение, существует не одно столетие. Если углубиться в историю, то окажется, что никакой и не русский этот инструмент. По одной версии балалайка является прототипом домбры — национального инструмента киргиз-кайсаков, по другой — идея создания музыкальной «игрушки» была удачно позаимствована у татар. В любом случае, это очень древний атрибут, ведь о нем упоминалось еще в арабских источниках от 921 г.: автор — историк Ибн-Фацлан — описывает в своем труде подсмотренные похороны русского князя в Волжской Болгарии.

Отечественные историки называют дату происхождения инструмента — 1715 год, и склоняются к тому, что создателем его являются крестьяне. От них балалайка попала в руки к скоморохам и распространилась благодаря народным весельчакам по всей стране.

Однако радость народная была недолгой. Царь Алексей Михайлович, наблюдая все это «безобразие», приказал уничтожить любые музыкальные инструменты, в том числе и «трехструнную», а тех, кто посмеет ослушаться, — высечь либо вовсе сослать в Малороссию. После смерти правителя национальный инструмент вернулся, но уже через некоторое время снова попал под запрет. Лишь в середине XIX века балалайка окончательно «влилась» в ряды отечественных музыкальных инструментов. Вышло так благодаря дворянину Василию Андрееву, случайно услышавшему звуки «трехструнной» у своего дворового Антипа. И так ему пришлась музыка сия по душе, что решил он сделать балалайку самой популярной в России. Удалось это Андрееву — балалайку полюбили заново и стар, и млад.

вн

не